Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

All Aboard!
Eurovision Song Contest 2018

Alle Fakten zum 63. Eurovision Song Contest

Termine:
1. Halbfinale: Dienstag, 8. Mai 2018
2. Halbfinale: Donnerstag, 10. Mai 2018
Finale: Samstag, 12. Mai 2018

Beginn jeweils 21.00 Uhr

Austragungsort:
Lissabon, Altice Arena

Anzahl der Teilnehmerländer:
43

Eurovision Village:
Lissabon, Praça do Comércio

Fernsehsender:
Rádio e Televisão de Portugal (RTP)

Moderatoren:
Filomena Cautela, Sílvia Alberto, Daniela Ruah und Catarina Furtado

Ausführliche Informationen auf www.eurovision.tv

Theme for ESC 2018 © RTP

Das Endergebnis des ESC 2018

Platz   Punkte   Land Interpret | Titel
         
  1.  529  Israel Netta Barzilai | Toy
  2.  436  Zypern Eleni Foureira | Fuego
  3.  342  Österreich Cesár Sampson | Nobody But You
  4.  340  Deutschland Michael Schulte | You Let Me Walk Alone
  5.  308  Italien Ermal Meta & Fabrizio Moro | Non Mi Avete Fatto Niente
  6.  281  Tschechien Mikolas Josef | Lie To Me
  7.  274  Schweden Benjamin Ingrosso | Dance You Off
  8.  245  Estland Elina Nechayeva | La Forza
  9.  226  Dänemark Rasmussen | Higher Ground
 10.  209  Moldawien DoReDos | My Lucky Day
 11.  184  Albanien Eugent Bushpepa | Mall
 12.  181  Litauen Ieva Zasimauskaité | When We’re Old
 13.  173  Frankreich Madame Monsieur | Mercy
 14.  166  Bulgarien EQUINOX | Bones
 15.  144  Norwegen Alexander Rybak | That’s How You Write A Song
 16.  136  Irland Ryan O'Shaughnessy | Together
 17.  130  Ukraine MELOVIN | Under The Ladder
 18.  121  Niederlande Waylon | Outlaw In 'Em
 19.  113  Serbien Sanja Ilić & Balkanika | Nova Deca
 20.    99  Australien Jessica Mauboy | We Got Love
 21.    93  Ungarn AWS | Viszlát Nyár
 22.    64  Slowenien Lea Sirk | Hvala, ne!
 23.    61  Spanien Amaia y Alfred | Tu Canción
 24.    48  United Kingdom SuRie | Storm
 25.    46  Finnland Saara Aalto | Monsters
 26.    39  Portugal  Cláudia Pascoal | O Jardim

 

Die Liste des Endergebnisses zum Download

ESC 2018
Alle Finalteilnehmer stehen fest

 

Am 12. Mai 2018 findet das Finale des Eurovison Song Contest 2018 statt. Vorher mussten noch 19 Beiträge durchs 1. Semi-Finale und 18 Titel durchs 2. Semi-Finale (am Dienstag, den 8. Mai und Donnerstag, den 10. Mai). 26 Länder werden im Finale antreten. Die Länder, die das Finale erreicht haben finden Sie hier. Vor den Halb-Final-Shows hat sich Welle M1 alle 43 Beiträge angehört und ein paar vermeintliche Favoriten vorgestellt.

Die Startreihenfolge des Finales:

01   Ukraine MELOVIN | Under The Ladder
02  Spanien Amaia y Alfred | Tu Canción
03  Slowenien Lea Sirk | Hvala, ne!
04  Litauen Ieva Zasimauskaité | When We’re Old
05  Österreich Cesár Sampson | Nobody But You
06  Estland Elina Nechayeva | La Forza 
07  Norwegen Alexander Rybak | That’s How You Write A Song 
08  Portugal                             Cláudia Pascoal | O Jardim
09  United Kingdom SuRie | Storm
10  Serbien Sanja Ilić & Balkanika | Nova Deca
11  Deutschland Michael Schulte | You Let Me Walk Alone
12  Albanien Eugent Bushpepa | Mall
13  Frankreich Madame Monsieur | Mercy
14  Tschechien Mikolas Josef | Lie To Me
15  Dänemark Rasmussen | Higher Ground
16  Australien Jessica Mauboy | We Got Love
17  Finnland Saara Aalto | Monsters
18  Bulgarien EQUINOX | Bones 
19  Moldawien DoReDos | My Lucky Day
20  Schweden Benjamin Ingrosso | Dance You Off 
21  Ungarn AWS | Viszlát Nyár
22  Israel Netta Barzilai | Toy
23  Niederlande Waylon | Outlaw In 'Em
24  Irland Ryan O'Shaughnessy | Together
25  Zypern Eleni Foureira | Fuego
26  Italien Ermal Meta & Fabrizio Moro | Non Mi Avete Fatto Niente

 

Eine Liste zum Ausdrucken können Sie hier runterladen...

Startreihenfolge 1. Semi-Finale:

  1.   Aserbaidschan  Aisel | X My Heart
  2.  Island Ari Ólafsson | Our Choice
  3.  Albanien Eugent Bushpepa | Mall 
  4.  Belgien Sennek | A Matter Of Time
  5.  Tschechien   Mikolas Josef | Lie To Me
  6.  Litauen Ieva Zasimauskaité | When We’re Old
  7.  Israel Netta Barzilai | Toy
  8.  Weißrussland ALEKSEEV | FOREVER
  9.  Estland  Elina Nechayeva | La Forza
 10.  Bulgarien EQUINOX | Bones
 11.  F.Y.R. Mazedonien         Eye Cue | Lost And Found
 12.  Kroatien Franka | Crazy
 13.  Österreich Cesár Sampson | Nobody But You
 14.  Griechenland Yianna Terzi | Oneiro Mou
 15.  Finnland Saara Aalto | Monsters
 16.  Armenien     Sevak Khanagyan | Qami
 17.  Schweiz ZiBBZ | Stones
 18.  Irland Ryan O'Shaughnessy | Together
 19.  Zypern   Eleni Foureira | Fuego

Die markierten Länder haben das Finale erreicht!

 

Startreihenfolge 2. Semi-Finale:

  1.  Norwegen
Alexander Rybak | That’s How You Write A Song
  2.  Rumänien             The Humans | Goodbye
  3.  Serbien Sanja Ilić & Balkanika | Nova Deca
  4.  San Marino Jessika Feat. Jennifer Brening | Who We Are
  5.  Dänemark    Rasmussen | Higher Ground
  6.  Russland Julia Samoylova | I Won’t Break
  7.  Moldawien DoReDos | My Lucky Day
  8.  Niederlande Waylon | Outlaw In 'Em
  9.  Australien Jessica Mauboy | We Got Love
 10.  Georgien Iriao | For You
 11.  Polen Gromee Feat. Lukas Meijer | Light Me Up
 12.  Malta Christabelle | Taboo
 13.  Ungarn AWS | Viszlát Nyár
 14.  Lettland Laura Rizzotto | Funny Girl 
 15.  Schweden Benjamin Ingrosso | Dance You Off
 16.  Montenegro Vanja Radovanović | Inje
 17.  Slowenien Lea Sirk | Hvala, ne! 
 18.  Ukraine MELOVIN | Under The Ladder

 Die markierten Länder haben das Finale erreicht!

 

"You Let Me Walk Alone"
Michael Schulte gewinnt Vorentscheid

 

 

Welle M1 | Kontakt

 

Email an die Redaktion

 

Welle M1 bei Twitter     

 

Welle M1 bei Spotify    

© Welle M1 2020                                                                                                                                                                                                            Impressum            Datenschutz

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?